地区导航:华东地区 | 华南地区 | 华中地区 | 华北地区 | 西北地区 | 西南地区 | 东北地区 | 台港澳地区 | 海外地区
 
首页 > 产品信息 > 光有源器件 > 激光器 > NH3气体吸收可调谐 DFB 激光器

NH3气体吸收可调谐 DFB 激光器

发布时间:2016-09-21 信息有效期:365天 浏览:761举报
NH3气体吸收可调谐 DFB 激光器
  • 信息分类:光有源器件 - 激光器
  • 所在区域:北京市 - 朝阳区
  • 有效日期:365天
  • 信息类型:产品信息
信息详情
A. 产品简介
DFB-M-1512-WTX型可调谐激光器是专为NH3气体吸收检测定制的可调谐激光器光源。内置的激光器组件集成了温度调谐功能,具有输出光功率高、窄线宽、波长精度高等特点。波长调节范围可在所需波长+1nm范围,最小步进量达到50pm,可满足客户初步确定气体吸收峰范围。内置的波长校准功能,满足精确锁定气体吸收主峰的优点,调节精度可达1pm,调节范围达100pm。外置激光器高速电流调制接口,满足客户在气体吸收方案中调制解调的应用。
内嵌DSP处理器与波长锁定单元,优化的稳频机构使波长稳定性达+5pm、波长基准差异小于+15pm、功率稳定性小于0.1dB,全波长范围内功率差异性小于0.2dB。丰富的人机界面,用户可通过RS232串口进行设备监控操作,设备上位机软件基于LabVIEW开发环境,软件兼容性优越。如果有特殊需求可随时与我们联系,为您定制设计、加工个性化产品。
技术支持信箱:support@optocomm.com

B. 产品特点
适用 NH3 气体吸收检测
最大输出功率 9mw
最小调节步长 50pm
波长校准精度达 1pm
高速外调制接口
窄线宽光谱
优异的相对强度噪声(典型值-140dB/Hz)
高边模抑制比(典型值 45dB)

C. 应用领域
气体吸收检测
光谱分析检测
光纤传感系统
大气环境检测

D. 技术指标
性能参数 测试条件 最小值 典型值 最大值 单位
光功率 - - 9 mw
光谱线宽 2 MHz
全波长范围 -0.2 - 0.2 dB
功率稳定性 全温度范围 -0.05 - 0.05 dB
功率差异性 全波长范围 -0.2 0.2 dB
最小步进波长 50 - - Pm
波长调谐范围@
1 - λ-1 λ λ+1 nm
波长校准精度 1 Pm
校准范围 100 Pm
波长转换速度 - - 2 15 s
波长稳定性@
2 (8 小时) -5pm 5pm Pm
波长基准差异 EOL -15 - 15 Pm
P/I 系数@
3 CW 100 300 uw/mA
L/I 系数@
3 CW 2 15 Pm/mA
边模抑制比 - 40 50 - dB
输出隔离度 - 35 - - dB
相对强度噪声 20MHz-10GHz - -143 -135 dB/Hz
光纤类型 SMF-9/125 PMF-9/125
光接口 FC-APC/PC-900um尾纤输出
@1 注:λ 为 NH3 吸收波长-1512nm
@2 注:波长稳定性测量结果为开机设定至所需波长,预热 30min 后测量的结果。
@3 注:P/I、L/I 系数不同管芯数值将会不同,具体参数已出厂说明书为准
关键字激光 DFB 气体 吸收 NH3
相关信息
信息评论
0 条评论,点击查看  
表 情         
验证码验证码,看不清楚?请点击刷新验证码

同类产品推荐
最新产品